Igor Carvalho – Brasil de Fato – São Paulo (SP) – Os três partidos com mais candidatos à prefeitura de capitais brasileiras nas eleições deste ano são de esquerda: o PSOL é o partido com mais concorrentes, de 26 municípios centrais, o partido terá representantes em 23. Somente em Rio Branco (AC), Manaus (AM) e Recife (PE), a legenda não participará do pleito eleitoral.

Após os psolitas (23), figuram o PT (21), PSTU (16), PSL (14), PCdoB (13) e PSDB (13).

Ao todo, 312 candidatos disputarão a prefeitura das capitais brasileiras distribuídos em 32 partidos, dos 33 registrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Somente o Partido Comunista Brasileiro (PCB) não terá representantes em nenhum dos 26 municípios.

Entre os 32 partidos, a Unidade Popular (UP), fundada em 2019, é o caçula e disputa sua primeira eleição. A legenda terá candidaturas em sete capitais. Entre elas, São Paulo, onde a presidenta da sigla, Vivian Mendes, será a representante dos upistas.

O partido com menos candidaturas é o PMN, que terá representantes apenas em Maceió (AL) e Boa Vista (RR). Em seguida, PTB (3), PMB (3), PTC (4) e Democracia Cristã (5).

Belo Horizonte, Curitiba e Porto Velho, com 16 candidaturas cada uma, são as capitais com mais número de candidatos. As três são seguidas por Campo Grande (15), Natal (15), São Paulo (15), Goiânia (14), João Pessoa (14), Palmas (14) e Rio de Janeiro (14).

Esquerda

Os seis partidos de esquerda, PSOL, PT, PSTU, PCdoB, PCO e UP, representam 18% do total de legendas do país. Porém, somam 88 candidaturas a prefeituras das capitais, 28% do total. Para o cientista político José Antônio Moroni, o dado surpreende, pela conjuntura atual, de “perseguição de partidos e ideias de esquerda.”

“Ao longo da nossa história, sempre tiveram tentativas de criminalizar a esquerda. Muitas vezes conseguiram, inclusive judicialmente. Mas a esquerda sempre sobreviveu a esses momentos”, aponta Moroni.

“A esquerda tem proposta e consegue dialogar com o campo popular. Esse número de candidaturas mostra isso. É lógico que estamos numa conjuntura adversa para ela, o conservadorismo se manifestou com força na sociedade brasileira. Porém, isso não significa que a esquerda tenha perdido relevância”, finaliza.


Candidatos por partidos nas capitais / Eleições 2020

Confira a relação de pré-candidatos por capital. Lembrando que a lista completa será consolidada no dia 26, data final para a oficialização das candidaturas:

Rio Branco (AC)

Daniel Zen (PT), Minoru Kimpara (PSDB), Socorro Neri (PSB), Tião Bocalom (PP), Jarbas Soster (Avante), Jamil Asfuri (PSC) e Roberto Duarte (PDT)

Macapá (AP)

João Capi (PSB), Antônio Cirilo (PRTB), Paulo Lemos (PSOL), Antônio Furlan (Cidadania), Patrícia Ferraz (Podemos), Gianfranco Gusmão (PSTU), Marcos Roberto (PT), Haroldo Iran (PTC) e Josiel Alcolumbre (DEM)

Maceió (AL)

Cícero Filho (PCdoB), João Henrique Caldas (PSB), Alfredo Mendonça (MDB), Davi Davino (PSL), Ricardo Barbosa (PT), Valéria Correa (PSOL), Josan Leite (Patriota), Lenilda Luna (UP), Corintho Campelo (PMN) e Cícero Almeida (DC)

Manaus (AM)

Amazonino Mendes (Podemos), David Almeida (Avante), Alberto Neto (Republicanos), Chico Preto (DC), José Ricardo (PT), Coronel Menezes (Patriotas), Marcelo Amil (PCdoB), Ricardo Nicolau (PSD), Romero Reis (Novo), Gilberto Vasconcelos (PSTU) e Alfredo Nascimento (PL)

Salvador (BA)

Bruno Reis (DEM), Sargento Isidório (Avante), Olívia Santana (PCdoB), Denice Santiago (PT), João Bacelar (Podemos), Rodrigo Pereira (PCO), Celso Cotrim (PROS), Hilton Coelho (PSOL) e Cézar Leite (PRTB)

Fortaleza (CE)

Anízio Melo (PCdoB), Célio Studart (PV), Heitor Férrer (SD), Heitor Freire (PSL), Sargento Nogueira (PDT), Luzianne Lins (PT), Paula Colares (UP), Renato Roseno (PSOL), Samuel Braga (Patriota) e Capitão Vagner (PROS)

Vitória (ES)

João Coser (PT), Capitão Assumpção (Patriota), Fabrício Gandini (Cidadania), Lorenzo Pazolini (Republicanos), Halpher Luiggi (PL), Mazinho dos Anjos (PSD), Namy Chequer (PCdoB), Neuzinha de Oliveira (PSDB), Nylton Rodrigues (Novo), Gilberto Campos (PSOL) e Sérgio Sá (PSB)

Goiânia (GO)

Manu Jacob (PSOL), Elias Vaz (PSB), Talles Barreto (PSDB), Cristina Lopes (PL), Cristiano Cunha (PV), Fábio Júnior (UP), Alysson Lima (SD), Gustavo Gayer (DC), Maguito Vilela (MDB), Virmondes Cruvinel (Cidadania), Samuel Almeida (PROS), Vanderlan Cardoso (PSD), Adriana Accorsi (PT) e Major Araújo (PSL)

São Luis (MA)

Eduardo Braide (Podemos), Duarte Júnior (Republicanos), Franklin Douglas (PSOL), Hertez Dias (PSTU), Rubens Pereira Jr (PCdoB), Neto Evangelista (DEM), Bira do Pindaré (PSB), Adriano Sarney (PV), Silvio Antônio (PRTB), Yglésio Moises (PROS) e Jeisael Marx (Rede)

Cuiabá (MT)

Emanuel Pinheiro (MDB), Roberto França (Patriota), Julier Sebastião (PT), Gisela Simona (PROS), Abílio Junior (Podemos), Paulo Henrique Grando (Novo), Gilberto Lopes (PSOL) e Aécio Rodrigues (PSL)

Campo Grande (MS)

Sidneia Tobias (Podemos), Marcelo Bluma (PV), Guto Scarpatini (Novo), Paulo Matos (PSC), Cris Duarte (PSOL), João Henrique Catan (PL), Thiago Assad (PCO), Pedro Kemp (PT), Márcio Fernandes (MDB), Marquinhos Trad (PSD), Sérgio Harfouche (Avante), Dagoberto Nogueira (PDT), Esacheu Nascimento (PP), Loester Trutis (PSL) e Marcelo Miglioli (SD)

Belo Horizonte (MG)

Alexandre Kalil (PSD), Áurea Carolina (PSOL), João Xavier (Cidadania), Nilmário Miranda (PT), Rodrigo Paiva (Novo), Wwendel Mesquita (SD), Lafayette Andrade (Republicanos), Marília Domingues (PCO), Luísa Barreto (PSDB), Washignton Xavier (PMB), Wadson Ribeiro (PCdoB), Marcelo Souza Silva (Patriota), Fabiano Cazeca (PROS), Igor Timo (Podemos), Wanderson Rocha (PSTU) e Bruno Engler (PRTB).

Belém (PA)

Edmílson Rodrigues (PSOL), Cássio Andrade (PSB), Cleber Rabelo (PSTU), Everaldo Eguchi (Patriota), Thiago Araújo (Cidadania), Guilherme Lessa (PTC), José Pirante (MDB), Mário Couto (PRTB), Gustavo Sefer (PSD) e Vavá Martins (Republicanos)

João Pessoa (PB)

Ricardo Coutinho (PSB), Cícero Lucena (PP), Nilvam Ferreira (MDB), Anísio Maia (PT), Ramas Dantas (PSTU), Carlos Monteiro (Rede), João Almeida (SD), Pablo Honorato (PSOL), Rafael Freire (UP), Raoni Mendes (DEM), Edilma Freire (PV), Carlos Monteiro (Rede) e Ruy Carneiro (PSDB)

Curitiba (PR)

Rafael Greca (DEM), Delegado Franscischini (PSL), Cristiane Yared (PL), Samara Garratini (PSTU), Marisa Lobo (Avante), Camila Lanes (PCdoB), João Guilherme (Novo), Caroline Arns (Podemos), Renato Mocellin (PV), Paulo Opuszka (PT), Diogo Furtado (PCO), João Arruda (MDB), Jorge Goura (PDT), Zé Boni (PTC), Letícia Lanz (PSOL) e Eloy Casagrande (Rede)

Recife (PE)

João Campos (PSB), Marília Arraes (PT), Mendonça Filho (Democratas), Victor Assis (PCO), Thiago Santos (UP), Cláudia Ribeiro (PSTU), Patrícia Domingos (Podemos), Alberto Feitosa (PSC), Carlos Almeida Lima (PSL), Charbel Maorun (Novo) e Marco Aurélio (PRTB)

Teresina (PI)

José Pessoa (PSD), Gervásio Santos (PSTU), Fábio Abreu (PL), Kléber Montezuma (PSDB), Diego Melo (Patriota), Mário Rogério (Cidadania), Pedro Laurentino (UP), Fábio Novo (PT), Fábio Sérvio (PROS), Gessy Fonseca (PSC), Simone Pereira (PSD), Lucineide Barros (PSOL) e Lourdes Melo (PCO)

Rio de Janeiro (RJ)

Eduardo Paes (DEM), Marcelo Crivella (Republicanos), Martha Rocha (PDT), Benedita Silva (PT), Clarissa Garotinho (PROS), Hugo Leal (PSD), Renata Souza (PSOL), Eduardo Bandeira (Rede), Paulo Messina (MDB), Luiz Lima (PSL), Gloria Heloiza (PSC), Suêd Haidar (PMB), Cyro Garcia (PSTU) e Fred Luz (Novo)

Natal (RN)

Kelps Lima (SD), Rosália Fernandes (PSTU), Sérgio Leocádio (PSL), Hélio Oliveira (PRTB), Hermano Morais (PSB), André Azevedo (PSC), Fernando Freitas (PCdoB), Jean Prates (PT), Coronel Azevedo (PSC), Álvaro Dias (PSDB), Jaidy Oliver (DC), Carlos Alberto (PV), Afrânio Miranda (Podemos), Neivinha Valentim (PSOL) e Fernando Pinto (Novo)

Porto Alegre (RS)

Valter Nagelstein (PSD), Manuela D’Ávila (PCdoB), Sebastião Melo (MDB), Nelson Marchezan Júnior (PSDB), Fernanda Melchiona (PSOL), Juliana Brizola (PDT), Rodrigo Maroni (PROS), Gustavo Paim (PP), Júlio Flores (PSTU), Luiz Delvair (PCO), José Fortunati (PTB), MontSerrat Martins (PV) e João Derly (SD)

Porto Velho (RO)

Breno Mendes (Avante), Cristiane Lopes (PP), Edvaldo Soares (PSC), Eyder Brasil (PSL), Geneci Gonçalves (PSTU), Hildon Chaves (PSDB), Leonel Bertolin (PTB), Lindomar Garçom (Republicanos), Mauro Ramos (SD), Pimenta de Rondônia (PSOL), Ramon Cujuí (PT), Rui Motta (PDT), Samuel Costa (PCdoB), Ted Wilson (PRTB), Vinícius Miguel (Cidadania) e Williames Pimentel (MDB)

Boa Vista (RR)

Arthur Henrique (MDB), Fábio Gonçalves (PSOL), Gerlane Baccarin (PP), Linoberg Barbosa (Rede), Antônio Carlos Nicoletti (PSL), Isamar Ramalho (Podemos), Shaolyn Gomes (PMN), Luciano Castro (PL), Ottaci Nascimento (SD) e Shéridan Oliveira (PSDB)

Florianópolis (SC)

Gean Loreiro (DEM), Ângela Amim (PP), Pedro Silvestre (PL), Ricardo Camargo Vieira (SD), Orlando Silva (Novo), Hélio Cesar (Patriota), Gabriela Santetti (PSTU) e Elson Pereira (PSOL)

São Paulo (SP)

Jilmar Tatto (PT), Guilherme Boulos (PSOL), Celso Russomano (Republicanos), Bruno Covas (PSDB), Márcio França (PSB), Antônio Carlos Silva (PCO), Andrea Matarazzo (PSD), Arthur do Val (Patriota), Levy Fidelix (PRTB), Joice Hasselmann (PSL), Vera Lúcia (PSTU), Orlando Silva (PCdoB), Felipe Sabará (Novo), Mariana Helou (Rede) e Vivian Mendes (UP)

Aracajú (SE)

Márcio Macedo (PT), Edvaldo Nogueira (PDT), Danielle Garcia (Cidadania), Paulo Márcio (DC), Georlize Teles (DEM), Gilvani Santos (PSTU), Almeida Lima (PRTB), Juraci Nunes (PMB), Rodrigo Valadares (PTB), Alexis Pedrão (PSOL) e Lúcio Flávio (Avante)

Palmas (TO)

Cinthia Ribeiro (PSDB), Junior Geo (PROS), Vanda Monteiro (PSL), Ataíde Oliveira (PP), Ivory de Lira (PCdoB), Vicentinho Júnior (PL), João Aparecido Bazzoli (PSOL), Marcelo Lelis (PV), Max Dornellys (PTC), Osires Damasco (PSC), Tiago Andrino (PSB), Alan Barbiero (Podemos), Gil Barison (Republicanos) e João Helder Vilela (PT)

Edição: Rodrigo Durão Coelho