Cineastas de mais de 80 países se inscreveram no 4º Lanterna Mágica Festival Internacional de Animação; ao todo foram mais de 1.250 filmes inscritos, 51 selecionados, distribuídos em três mostras: Trajetória Goiana e as competitivas Internacional e Nacional de curtas. Devido à pandemia, o festival desta vez será online.

Começa nesta sexta-feira mais um Lanterna Mágica – Festival Internacional de Animação. Filmes de todas as partes do mundo foram selecionados para o festival que, neste ano, devido à pandemia, será realizado em formato virtual entre os dias 21 a 30 de maio de 2021 através da parceria com a Cardume curtas https://cardume.tv.br/lanterna-magica/. Link estará disponível para acesso gratuito a todos os filmes e atividades extras do festival a partir de sexta-feira.

Cineastas, produtores e crianças durante a realização do Lanterna Mágica Festival Internacional de Animação

Cineastas de mais de 80 países se inscreveram; ao todo foram mais de 1.250 filmes inscritos, 51 selecionados, distribuídos em três mostras: Trajetória Goiana e as competitivas Internacional e Nacional de curtas.

O 4º Lanterna Mágica Festival Internacional de Animação é uma produção da produtora goiana Caolha Filmes e esta iniciativa de fazer o festival online se tornou possível através da Lei Aldir Blanc de Emergência Cultural, no edital de Premiação de Seleção de Ações Culturais e Artísticas.

Segundo a direção, o Festival vem buscando sua consolidação na agenda cultural de Goiânia, incentivando a produção audiovisual e a formação de novas plateias, através das mostras e atividades complementares, instigando novas discussões sobre a produção de filmes de animação e a busca de mercado para esta categoria cinematográfica.  A produtora cultural Débora Resendes, uma das organizadoras do Festival, está animada, mesmo com todas as dificuldades, devido à pandemia, com a edição on-line do 4º Lanterna.

“Nós da produção estamos muito animados com as respostas obtidas neste novo formato e a possibilidade de atingirmos mais pessoas. O público goiano e o brasileiro em geral, têm pouco acesso aos filmes de animação independente, por isso acreditamos que o festival fortalece muito o mercado e incentiva novas produções”, diz.

O cineasta Iuri Moreno, um dos idealizadores do Festival,  ressalta a importância do Lanterna Mágica hoje na cultura goiana para a formação de novos cineastas. “Os filmes ficarão disponíveis gratuitamente durante uma semana através da plataforma Cardume Curtas. Teremos na programação o laboratório Hospital de Projetos Animados, além de painéis e bate papos com realizadores. Convidamos todos a conferirem nossa programação pois acreditamos que o público vai se surpreender com a qualidade dos filmes selecionados”, convoca.

História

Com 5 anos de existência, Débora conta que esta edição do Festival é a primeira 100% digital, e está sendo realizada neste formato devido à pandemia do novo coronavírus que atingiu com grande força toda a cadeia produtiva da economia criativa brasileira e mundial.

Nesta 4ª edição, Débora afirma que a coordenação do Lanterna Mágica se preocupou em trazer filmes de animação que dificilmente chegariam às salas de cinema comerciais, filmes independentes e de arte que necessitam dos festivais para cumprir uma circulação que chegue a diferentes públicos.

Lara Morena, outra organizadora do festival, reforça a qualidade do evento lembrando que esta edição online bateu recorde de inscrições atingindo mais de 80 países de todas as regiões do mundo.

“No total foram mais de 1.250 inscrições. O Festival ainda conta com um laboratório especial para incentivar novos projetos de animação. Lembrando que o acesso aos filmes selecionados para o 4º Lanterna Mágica Festival internacional de Animação, na plataforma https://cardume.tv.br/lanterna-magica/ é gratuito e o público poderá votar no filme que mais gostou”, conclui animada a produtora cultural.

4º LANTERNA MÁGICA

 PROGRAMAÇÃO

 MOSTRAS

De 21 a 30 de Maio todos os filmes ficarão disponíveis para assistir na plataforma Cardume Curtas.

 MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS

 “616” de Hiram G. Rodriguez (México)

“A TastyFish” de ChihiroTazuro (Japão)

“Alba” de ElvaArrieta (Peru)

“AnElephantontheMoon” de Benjamin Barthélémy (França)

“BodiesThatFight” de Catalina Ibañez (Chile)

“CandyCan” de Anton Octavian (Romênia)

“Carne” de Camila Kater (Brasil)

“Colorful” de JaehyeonCha e ByeongHyeonHwang (Coreia do Sul)

“Delphine, No Dogs” de Anayis Der Hakopian (Reino Unido)

“Don’tDropthe Goose” de JurieVisagie (África do Sul)

“I Am NotBeatingYouUp – B Side” de Andreia Albernaz (Portugal)

“It Will Never Be” de Mateja Stefinscak (Croácia)

“Juan Viento” de Carlos Farina (Argentina)

“LeftUnsaid” de MeiLianHoe (Reino Unido)

“Migrants” de Hugo Caby, Antoine Dupriez, AubinKubiak, Lucas Lermytte e Zoé Devise (França)

“Mom, Dadand I” de Savkina Anastasia (Rússia)

“Mr. &Mrs Mantis” de Maya Kahanovitz (África do Sul)

“MyMother´sPain” de Juliana Erazo (Colômbia)

“Napo” de Gustavo Ribeiro (Brasil)

“OneInfinity” de Yu Zhen, XiaoJinzhe, Zhao Yicheng e Zhang Wenjia (China)

“Red. The Color Within” de William Javier La PortillaMedrano (Peru)

“Ribbon” de Yamini (Índia)

“Roberto” de Carmen Córdoba González (Espanha)

“Robin” de Saar Deleu (Bélgica)

“Routes” de Alejandro Imondi (Argentina)

“Sad Beauty” de ArjanBrentjes (Países Baixos)

“SomethingBorrowed” de MickyWozny (Reino Unido)

“The Sea Within The Room” de Fang-Yi Hsueh (Taiwan)

“Thisside, Other side” de Lida Fazli (Irã)

“Tothe Closet” de Vivien Forsans (Canadá)

“Tower MadeFromBlocks” de KrzysztofKuźnicki e Magdalena Myszkiewicz (Polônia)

“You Are Not a Kiwi” de Maria Saveleva (Estônia)

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

“Antenor, o homem da cabeça de papelão” de Aléxia Carina (SP)

“Carne” de Camila Kater (SP)

“Claudete e o Bolo” de Fádhia Salomão (SP)

“Contra-filé” de Pedro Luá (RJ)

“Exterminador” de Gabriel Palmieri e Gustavo Hikaru (SP)

“Gabi” de Felipe Ferreira (RJ)

“Gato theCat: o gato sem botas” de Paula de Abreu (MG)

“Missão Berço Esplêndido” de Joel Caetano (SP)

“Muda” de Isabella Pannain (MG)

“Napo” de Gustavo Ribeiro (PR)

“Nimbus” de Marcos Buccini (PE)

“O Homem das Gavetas” de Duda Rodrigues (PE)

“Òpárá de Òsún: quando tudo nasce” de Pâmela Peregrino (BA)

“Quando a chuva vem?” de Jefferson Batista (PE)

“Tandem” de Vivian Altman (SP)

MOSTRA INFANTIL

“Alba” de ElvaArrieta (Peru)

“Colorful” de JaehyeonCha e ByeongHyeonHwang (Coreia do Sul)

“Don’tDropthe Goose” de JurieVisagie (África do Sul)

“Gato theCat: o gato sem botas” de Paula de Abreu (Brasil)

“It Will Never Be” de Mateja Stefinscak (Croácia)

“Juan Viento” de Carlos Farina (Argentina)

“Migrants” de Hugo Caby, Antoine Dupriez, AubinKubiak, Lucas Lermytte e Zoé Devise (França)

“Mom, Dadand I” de Savkina Anastasia (Rússia)

“Muda” de Isabella Pannain (Brasil)

“Muralzinho: Amarelinha no Mural!” de Paulo Miranda (Brasil)

“Napo” de Gustavo Ribeiro (Brasil)

“Roberto” de Carmen Córdoba González (Espanha)

“Viagem na Chuva” de Wesley Rodrigues (Brasil)

MOSTRA GOIANA

“Muralzinho: Amarelinha no Mural!” de Paulo Miranda (Mandra Filmes)

“Viagem na Chuva” de Wesley Rodrigues (Armoria Studio)

“O Explorador de Saturno” de Iuri Araújo e Guilherme Araújo (Província Studio)

“31 de Março, Brazil.” de Emerson Rodrigues(Macaco Hábil)

“O Evangelho segundo Tauba e Primal” de Márcia Deretti e Márcio Júnior (MMarte Produções)

 ATIVIDADES FORMATIVAS

 21/05 (sexta)

 19:30 – Abertura do 4º Lanterna Mágica

 19:40 – Painel: “Diversidade e Representatividades na Animação”

 24 A 26/05 (segunda a quarta)

 09:00 às 13:00 – Hospital de Projetos Animados

 26/05 (quarta)

19:30 – Painel: “Animação 3D, 2D e Stop Motion: formação e mercado para diferentes técnicas”

 27/05 (quinta)

19:30 – Painel: “Animação em Goiás: produção e fomento”

Encerramento

30/05 (domingo)

15:00 – Cerimônia de Encerramento: divulgação dos filmes premiados e do projeto vencedor do “Hospital de Projetos Animados”.